【春のハイキング】高尾でお花を満喫しよう(与瀬から登る陣馬周遊コース)
参加確認:調整さん(←クリック)
新規体験参加希望の方はこちらからエントリー!(←クリック)
私たちと一緒に走ってみませんか!
ご参加の皆さま
お天気を心配していましたが、なんとか終日曇りの予報になりました。
明日4/27(土) 【春のハイキング】は実施します。
集合場所: JR相模湖駅改札口
集合時間: 8:30
どうぞ宜しくお願いいたします。
※ 登山保険加入のお願い ※
山には様々な危険があります。捻挫、打撲、骨折、裂傷、熱中症などの傷病に対する医療補償や、他の人に怪我をさせた場合の賠償責任、自力で動けなくなった場合の捜索救助費用に備えておく必要があります。登山保険に未加入の方は、ハイキング前日までに、短期補償タイプの保険に加入することを強くお勧めします。「モンベル野あそび保険」(1日250円)、「セブンイレブン 1dayレジャー保険」(1日500円)などがあります。
コース内容
高尾山は世界一登山者の多い山で、その数なんと年間300万人! 暖温帯と冷温帯の両方の気候帯に属するこの山域は生態系がとても豊かです。植物の種類は1600近く、哺乳類は32種類、年間を通して見られる鳥は約40種でこれに夏鳥や冬鳥が加わります。
今回は江戸五街道のひとつ甲州街道の宿場町「与瀬」を起点に高尾山稜の明王峠・南郷山を経て陣馬山(標高854m)を目指します(行程約11.5km)。爽やかな新緑と山野草溢れる春の高尾を満喫しましょう。森林インストラクターのムネシとふくちゃんがお山の魅力をお伝えします。
先日下見をしてきました。陣馬山頂では青空にこいのぼりが泳いでいましたよ。当日のマップとお花リストも作成中です。
行程概要
- JR相模湖駅 ~ 与瀬神社(20分)
- 与瀬神社~ 明王峠(2時間30分)
- 明王峠 ~ 陣馬山頂(1時間)
- 陣馬山頂(昼食 0.5時間)
- 陣馬山頂 ~ 栃谷集落~陣馬登山口バス停(2時間)
- 陣馬登山口バス停 ~ JR藤野駅(神奈川中央交通野08系・10分)
- JR藤野駅 到着予定時刻 16時00分ころ
集合時間
8:30 (7:48、8:18、8:29着の電車があります)
集合場所
JR相模湖駅改札
距離&コース図
11.5km (コースは状況により変更する場合があります)
コース図 (ヤマップを開く)
ロッカー
なし
銭湯
なし
水分補給
藤野駅前「風里」
雨天時の対応
雨天中止。
中止の場合は前日4月26日(金)の15時までに、このページと品走LINEでお知らせします。
幹事
ムネシとふくちゃん
体験参加の方は品川走遊会のオレンジ色の小旗を目印にお集まりください。